Обзор нового Gulfstream G280

С началом поставок G 280, нового представителя Gulfstream стоимостью $24 млн, конкуренция в классе super-midsize разогрелась до предела.

ФОТО: Gulfstream Aerospace Corporation

Почти десятилетие прежний чемпион в этом классе, Bombardier Challenger 300, наслаждался безраздельным господством, оставляя далеко позади – и буквально, и по показателям продаж – неспешный G200, да и всех остальных конкурентов. Gulfstream попытался предложить достойную альтернативу канадскому фавориту, приобретя в 2001 году модель Galaxy у разработчика – Israel Aerospace Industries, которая и стала G200. Самолету подарили первоклассный салон, внесли существенные доработки в конструкцию планера и систем, а также снабдили отменным послепродажным сервисом. Все эти усилия вполне окупились. Именно благодаря надежности и привлекательности салона G200 был воспринят операторами благосклонно, и более 250 самолетов нашли своих владельцев. Программа создания самолета G280 была объявлена компанией Gulfstream в октябре 2008 года, однако тогда самолет имел порядковый номер 250. Выкатка первой машины состоялась в октябре 2009-го, а первый полет – в декабре того же года. Тем не менее летом 2011-го авиастроитель заявил о ребрендинге самолета. Причиной для такого шага послужили пожелания азиатских клиентов, в первую очередь заказчиков из Китая. В китайском языке «250» имеет сленговое ругательное значение, аналогичное русским словам «придурок» или «тупица». Введение в порядковый номер модели цифры 8 можно объяснить тем, что слова «восемь» и «богатство» являются в китайском языке созвучными.

alm_20150112_0084_r01_v02

 

Итак, G280 может похвастаться превосходством во всех качествах, которые ценятся на рынке бизнес-джетов суперсреднего класса. В категории реактивных самолетов для бизнеса суперсреднего класса G280 обеспечивает наибольшую дальность полета и наивысшую крейсерскую скорость. В основе этих достижений – новые высокоскоростные крылья и двигатели Honeywell HTF7250G. Благодаря отличным характеристикам самолет может использоваться во многих аэропортах с наиболее сложными эксплуатационными условиями. Дальность полета G280 на скорости 0,8 М составляет 3600 морских миль (6667 км). Самолет сможет подниматься в воздух с ВПП длиной 4750 футов (1448 км), а это на 1300 футов меньше, чем требуется его предшественнику – G200. Заказчикам предлагается на выбор несколько вариантов конфигурации салона Gulfstream Select со стандартными схемами расположения кресел, мебелью, оборудованием и отделкой. Все они включают систему управления параметрами салона Cabin Essential. Разработано несколько конфигураций, рассчитанных на восемь-десять человек, – каждая с передней клубной секцией из четырех кресел. Кресла шириной 63 см оборудованы выдвигающимися подголовниками с поддерживающими «крыльями» по бокам. По данным производителя, лишь 10% заказчиков предпочитают разместить еще одну клубную секцию в задней части салона. Примерно 45% выбирают вариант с двумя креслами, лицом друг к другу, плюс трехместный диван по левому борту. Остальным импонирует конфигурация с четырьмя креслами, сгруппированными в «конференц-зону» по левому борту, и диваном по правому. Диван также служит местом хранения спасательного плота. Все кресла, одиночно стоящие и спаренные, раскладываются в кровати. Диван раскладывается в проход. Салон рассчитан на комфортный ночной сон четырех пассажиров.

alm_20150112_0137

G280 оснащена кабиной экипажа PlaneView280, которая переносит концепцию PlaneView с моделей G550 и G650 на рынок самолетов суперсреднего класса. Эта прогрессивная кабина экипажа повышает безопасность благодаря сниженному уровню нагрузки на пилотов и улучшенному ситуационному ориентированию. Уровень безопасности при управлении самолетом в условиях плохой видимости может быть повышен благодаря установке систем навигации HUD II с отображением данных на лобовом стекле кабины экипажа и улучшенной системы технического зрения второго поколения (EVS II). Внедрение автоматического торможения для повышения безопасности и комфорта пассажиров, а также снижения износа тормозных устройств является новинкой на рынке.

Текст: Дмитрий Петроченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Больше ангаров для частных самолетов

Инвестиционная группа из ОАЭ Tariq Al Futtaim подтвердила планы строительства нескольких ангаро...

ПОДРОБНЕЕ

Вертипорт для летающего такси

На территории Международного аэропорта Дубая (DXB) возводится первый в ОАЭ коммерческий вертипо...

ПОДРОБНЕЕ