Дача на Луне

Дача на Луне

Детские мечты о роде занятий у меня были не про космос, а приземленные.
ФОТО: DEPOSITPHOTOS.COM

ФОТО: DEPOSITPHOTOS.COM

Хотел стать то дворником, то сторожем, то журналистом, то поэтом (все пункты худо-бедно реализовал). Но в памяти навеки прописалась обложка сборника рассказов Брэдбери «Р – значит ракета». Уж очень клевая была картинка: подросток в поле вглядывается в ночное небо. А на нем – единственно верного оттенка и фактуры джинсы, выписанные советским художником с куда большим чувством, чем звезды. Джинсов у меня на тот момент и не было.

Сегодня и джинсы есть, и небо, как поет БГ, становится ближе. Роскосмос отобрал 20 девушек для съемок кино на МКС. Прецедент будет первым в истории, на орбиту улетят не все, а лишь финалистки кастинга – актриса и дублерша. По сюжету героиня вовсе не стремится в космос – просто так получается. Как у Лукашина с Питером в «Иронии судьбы».

У профессоров из Аризонского университета Джекана Танги и Альваро Диаз-Флореса свои соображения на предмет космической экспансии земных фауны и флоры. Они предлагают отправить на Луну ковчег с генетическим материалом 6,7 млн видов всего живого. По 50 яйцеклеток и столько же порций спермы от представителя плюс споры и семена растений. На случай, если что-то стрясется с Землей, существовать на которой, по обновленным расчетам американо-японской группы ученых, нам осталось не 5, как предполагалось, а всего 1 млрд лет. Прогноз кажется оптимистическим, стоит одним глазком глянуть новости. Луна в таком контексте рисуется как бы ближней дачей, где можно пересидеть, когда в мегаполисе становится совсем уж невмоготу. Но убраться куда подальше тоже скоро будет возможно. Астрофизик из Геттингенского университета Эрик Ленц предполагает, что варп-двигатели, основанные на действии волн-солитонов, позволят кораблям бороздить просторы Вселенной, преодолев скорость света.

Улетать насовсем не хочется. Так, сгонять по случаю, как девушка из грядущего чудо-фильма. Или в сознательный отпуск, чтобы, как марсоход Perseverance, бомбить коллег по офису фотками, иллюстрирующими твой знойный отдых в теплых краях. Но при этом на звезды большей частью смотреть все-таки с Земли. Ночью, задрав голову, по колено в пшеничных колосьях, в лучших на свете джинсах цвета индиго.

Другие колонки Сергея Синякова читайте на сайте MY WAY.

Текст: Сергей Синяков

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

TAG Heuer представляет новые модели Monaco

Спустя более 50 лет после появления Heuer Monaco TAG Heuer представляет три новые модели, котор...

ПОДРОБНЕЕ

Открылся новый ресторан от Maison Dellos

Новые заведения в столице появляются с завидной регулярностью. Некоторые рестораторы умудряются...

ПОДРОБНЕЕ