Пока в Переделкине идет реставрация мемориальной дачи Корнея Чуковского, Государственный музей истории российской литературы им. В. И. Даля в Москве, на Зубовском, 15, представляет выставку «Корней Чуковский. Живой как жизнь», которая откроется 21 октября.

Корней Чуковский
Посетители узнают К. И. Чуковского не только как автора знаменитейших сочинений для детей, но и как критика, филолога, лингвиста, переводчика и свидетеля эпохи, чья деятельность связывает разные периоды русской литературы XX века – от Блока до Солженицына. «Корней Чуковский – одна из ключевых фигур русской литературы XX века, – говорит Павел Фокин, куратор выставки, заместитель директора по научной работе Гослитмузея. – Его наследие многообразно и разнопланово, его судьба – литератора и человека – драматична. Популярность его сказок затмила подлинный масштаб его творчества и личности. Выставка ставит своей целью расширить представление наших современников о Корнее Чуковском – писателе и человеке. На выставке восстановлены мемориальные интерьеры знаменитой переделкинской дачи Чуковского, воссоздающие атмосферу его творческой мастерской, представлены книги из его библиотеки с дарственными автографами авторов, документы биографического характера, богатая иконография. Но, конечно, детская тематика остается приоритетной. Наши маленькие посетители и их родители, уверен, с радостью окунутся в мир его сказок, вспомнят любимые строки и образы».
Пространство выставки делится на мемориальную, биографическую, историко-литературную и детскую части. Первый раздел, расположенный в основном объеме залов третьего этажа, воссоздает рабочее пространство дома в Переделкине: кабинет и библиотеку, а также частично столовую. Второй раздел рассказывает о детстве писателя, его первых профессиональных шагах и начале литературной жизни, а также о семье Чуковских.
Центральный – историко-литературный – раздел представляет К. И. Чуковского как литературного критика, филолога, лингвиста и переводчика. Здесь представлены прижизненные издания и рукописи, книги с дарственными надписями, фотографии, документы и личные вещи, а также фрагменты записей, на которых Чуковский читает свои воспоминания, статьи и произведения.
Детский раздел рассказывает о сказках Чуковского и его переводах для детей и подростков. У каждой сказки – свое пространство: иллюстрации, копии первых изданий и истории о том, как эти книги появлялись на свет.
Выставка продлится до 31 декабря 2028 года.
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.
О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.






