«Новые шедевры Пушкинского»: часть вторая

Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина открывает вторую часть серии «Новые шедевры Пушкинского», знакомящей посетителей с новыми поступлениями в собрание музея. Новый показ посвящен работе выдающегося французского живописца, великого портретиста эпохи Людовика XIV Никола де Ларжильера «Портрет офицера» – самому последнему и, пожалуй, самому значительному приобретению для фонда французской живописи музея.

Никола де Ларжильер. «Портрет офицера»

Никола де Ларжильер – выдающийся портретист эпохи Людовика XIV и периода Регентства. Ученик Антуана Губо и Питера Лели, в 1686 году он стал членом Королевской академии живописи и скульптуры в Париже, а впоследствии занимал должность ректора. Талант мастера раскрылся не только в жанре портрета, он писал натюрморты, исторические и религиозные композиции. Творчество Ларжильера, связанное с поиском нового стиля во французском искусстве и с движением художников-рубенсистов в Королевской академии, демонстрирует богатство колористических решений и переосмысление традиций Антониса ван Дейка, Рубенса и Рембрандта. Приобретенный в 2024 году у русского коллекционера Максима Борисовича Кочерова «Портрет офицера» относится к лучшим произведениям мастера. Работа отличается свободой исполнения, вниманием к деталям, изысканным колоритом и по праву стала новым шедевром Пушкинского музея.

Увидеть «Портрет офицера» Никола де Ларжильера можно будет всего две недели, с 22 июля по 3 августа, в Главном здании музея.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Старинные куклы – в Пушкинском

«Августейшие. Куклы» – такое название носит выставка, открывшаяся в Галерее искусства стран Евр...

ПОДРОБНЕЕ

«Русский Парнас» – в Коломенском

Музей-заповедник «Коломенское» представляет проект «Русский Парнас: ученые и творцы эпохи Просв...

ПОДРОБНЕЕ