Открылась третья часть «Алгоритмов познания»

Арт-группа «Хвойные». Из проекта «Ау»

В Центре современного искусства AZ/ART стартовала третья, завершающая часть летнего фестиваля-интенсива «Алгоритмы познания», посвященного художественным стратегиям проживания турбулентной современности.

Посетители могут познакомиться с тремя проектами: арт-группы «Хвойные», Михаила Рубанкова и Ирины Кориной.

Арт-группа «Хвойные», которую составляют Марина Абаджева, Виталий Дивенцов, Грета Димарис, Вильгений Мельников и Серафима Сажина, существует на пересечении совместной художественной практики, ретрита и перформанса. Их проект в AZ/ART – это воссоздание атмосферы ежегодного майского «паломничества» в деревню Хвойное, где художники выстраивают общение с искусством, друг другом и природой вне рыночной системы координат, логики конкуренции, борьбы за выживание и самопродвижения.

Проект Михаила Рубанкова «Железная кость» – серия работ о путешествии современного шамана в потусторонний мир – представляет собой исследование того, как религиозные символы, визуальные клише и интернет-культура сосуществуют в современном воображении. Вынесенная в название выставки железная кость – важный образ в мире шаманской культуры – символ устойчивости перед трансформациями и превращениями на пути посредничества между людьми и духами.

Михаил Рубанков. Из проекта «Железная кость»

Художник создает пространство, где различные культурные коды не подавляют, не дополняют друг друга, а существуют параллельно, вместе формируя образ многослойной реальности. Он выстраивает пространства, в которых рациональное и эзотерическое противостоят друг другу – например, натянутая на гвозди строительная перчатка становится частью звездного неба.

Ирина Корина в своем проекте, который называется «Послезавтра скорее всего, но почему-то не могу», продолжает работать на границе культурной и тактильной памяти. Многосоставная инсталляция собрана на пересечении ритуальной архитектуры, советского интерьерного наследия и театрализованного пространства. Нередко центральным элементом инсталляций становятся архитектурные сооружения. Часто в них сопрягаются экстерьер и интерьер, а зрителю предлагается совершить определенные действия – подняться по лестнице, заглянуть в окно, зайти, открыть дверцу. Художница вдохновляется эстетическими кодами вне зависимости от их места в культурной иерархии: от провинциального курорта 2010-х до сталинского метро, от дворянской усадьбы до квартиры советского обывателя, от здания на затянувшейся реновации до имперского театра, вещевого рынка и палаточного лагеря. Вместе с ними в проект интегрированы характерные материалы и образы из арсенала позднесоветского декоративно-прикладного искусства: шерстяные одеяла, ковры, этажерки, чеканки, резные орлы, хрусталь или, как на этой выставке, маркетри (изображение, созданное из шпона дерева разных пород).

Ирина Корина. Из проекта «Послезавтра скорее всего, но почему-то не могу»

Часть фестиваля-интенсива составляет серия акустических концертов современных музыкантов. 14 августа завершит серию концертов фронтмен группы «Андеграунд» Андрей Джиджиков, который исполнит песни группы в сольном формате – на электрогитаре, бас-гитаре и специальном оборудовании.

Помимо концертов в рамках «Алгоритмов познания» запланированы тематические экскурсии, авторские детские занятия, издание буклета-путеводителя, а также выпуск сувенирной продукции. Фестиваль-интенсив продлится до 31 августа.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

В вихре карнавала

Музей русского импрессионизма открывает свой юбилейный, десятый год выставкой «Под маской», кот...

ПОДРОБНЕЕ

ММОМА покажет работы Дмитрия Сухова

Московский музей современного искусства 13 февраля открывает на Гоголевском бульваре первую пер...

ПОДРОБНЕЕ