В ARTSTORY – выставка Ивана Коршунова

Иван Коршунов. «Вечерний Дионис». 2025

Галерея в Старопименовском переулке с 11 декабря принимает у себя персональную выставку московского художника Ивана Коршунова. Серия живописных работ под названием «Русский туман» будет показана впервые. В рамках выставочного проекта автор исследует вопрос о том, как разные культуры вступают в диалог друг с другом, и как сложившиеся в итоге формы со временем становятся частью национальной традиции.

В проекте важной линией является рассуждение о роли природы в формировании мировоззрения русского человека. Для отечественной культуры привычно мыслить себя в условиях бескрайних пространств. И любые новые формы оказываются вписанными именно в эти условия.

В работах Ивана Коршунова фрагменты античной скульптуры, разбросанные по полям-лугам и редким деревням, на первый взгляд, кажутся чуждыми в этой среде. Однако при внимательном рассмотрении становится понятно, что все эти проявления классической традиции поглощаются и присваиваются природой, словно врастая в нее, становясь ее частью. Взаимодействие античности с бесконечной перспективой русских пейзажей становится своеобразным отражением процесса естественного «приживания» артефактов, из которых выросла вся европейская культура, на разных сценах. В российских реалиях античная классика давно растворилась и преобразовалась в нечто новое, что подчеркивает уникальность и многогранность нашей культуры.

Выставка продлится до 8 февраля 2026 года. Возрастной ценз выставки: 18+.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Иванов-Шиц на службе Москве

В Музее архитектуры им. А. В. Щусева открывается выставка «Илларион Иванов-Шиц. Полвека на служ...

ПОДРОБНЕЕ

Бугаев-Африка и Southside Grooven – в SISTEMA GALLERY

Двумя новыми выставками порадует своих завсегдатаев SISTEMA GALLERY. Сергей Бугаев-Африка предс...

ПОДРОБНЕЕ