В Остафьево – дальневосточная коллекция Вяземских – MyWay

В Остафьево – дальневосточная коллекция Вяземских

Блюдо. Китай. 1730-е

Государственный музей-заповедник «Остафьево» – «Русский Парнас» открывает 23 августа выставку «Дальний Восток князей Вяземских». Это уникальная возможность увидеть мемориальные предметы из дальневосточной коллекции князей Вяземских в родных стенах их семейной усадьбы. Среди экспонатов – великолепные фарфоровые вазы и блюда, небольшие чаши из резного нефрита, фарфоровые табуреты, фигурки китайских божеств и японских нэцкэ, пресс для бумаги и табакерки.

Выставка – плод сотрудничества Государственного музея-заповедника «Остафьево» – «Русский Парнас» и Государственного музея искусства народов Востока. Предметы китайского и японского искусства украшали интерьеры остафьевского дома до 1930 года, когда созданный в нем в 1899 году графами Шереметевыми музей был закрыт, а все коллекции – частично вывезены, частично утеряны. Некоторые из вещей распределили в Государственный музей восточных культур.

Мода на шинуазри («китайщину») появилась в России еще во времена Петра I. В XVIII веке, на волне общеевропейского интереса к Дальнему Востоку, эта мода усилилась и пережила новый расцвет уже в XIX веке. В кругах высшей аристократии, к которым принадлежали князья Вяземские, было модным собирать предметы китайского и японского искусства ‒ фарфор, статуэтки, лаки, бронзу, текстиль, живопись, графику и др.

Так, в собрании князей Вяземских имелись предметы в стиле шинуазри. Например, в одной из библиотечных комнат находился китайский столик с ящиками. В парадной столовой остафьевского дома при князе Павле Петровиче Вяземском было сосредоточено множество прекрасных изделий из фарфора и стекла, в том числе хрустальные стаканчики с разноцветной росписью китайскими сюжетами середины XVIII века.

Выставка будет работать до 12 ноября.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Премьерный показ

Каждый год в конце сентября княжество Монако принимает у себя самые новые суперъяхты со всего м...

ПОДРОБНЕЕ

В Музее Москвы начала работу ярмарка blazar

20 сентября 2023 года в Музее Москвы в четвертый раз откроется ярмарка молодого современного ис...

ПОДРОБНЕЕ