Мальдивы: программа-минимум

Отдых на Мальдивах особенный – он предполагает полное погружение в мир природы. Но это вовсе не означает лишь один бесконечный пляж. Журнал MY WAY насчитал как минимум девять способов отлично провести время на островах.
ФОТО: SHUTTERSTOCK.COM

ФОТО: SHUTTERSTOCK.COM

Мальдивы: пересечь экватор

Побывать за один день сразу в двух полушариях, Северном и Южном, на Мальдивах не составляет труда: архипелаг, в который входят в общей сложности 1192 острова, расположен по обе стороны от экватора, и мальдивцы устраивают экскурсии с его пересечением на самолетах и кораблях. Каких-то специальных опознавательных знаков на линии экватора нет, но капитан или пилот всегда сориентирует туристов. Участникам таких экскурсий выдают памятные сертификаты. Тех, кто летит на самолете, ждет приятный бонус: с высоты Мальдивы выглядят очень необычно, некоторые острова имеют причудливую форму, а береговая линия каждого будто светится голубым флюоресцентом.

Заглянуть в подводный мир

В акватории вокруг Мальдив растет около 200 видов кораллов, водится 1100 видов рыб, более 20 видов китов, 145 видов крабов и около полусотни видов креветок. Многообразие животного мира можно увидеть, даже если просто бродить по отмели по колено в воде, но лучше, конечно же, нырять с маской или аквалангом. Особенно хороши для дайвинга атолл Баа, занесенный в список всемирных биосферных заповедников ЮНЕСКО, и Раа, который к тому же славится своей глубоководной рыбалкой. Во время дайвинга можно увидеть гигантскую рыбу-молот, которая чаще всего встречается в водах атоллов Южный Ари, Вааву, Сену; понаблюдать «изнутри» за морскими черепахами и китами.

Дайверы у рифа Нассимо Тила. ФОТО: ISTOCKPHOTO.COM

Еще один повод опуститься на дно океана на Мальдивах – остатки затонувших кораблей. В числе таких, например, военный корабль The Liffey, ходивший под британским флагом и затонувший в 1870 году у атолла Даалу, или грузовой корабль The Maldives Victory, затонувший в 1981-м в 10 км от Мале. Кроме того, несколько рыболовецких траулеров были искусственно затоплены в атоллах Южный Ари и Северный Мале.

1100 видов рыб, более 20 видов китов, 145 видов крабов и около полусотни видов креветок водится в акватории вокруг Мальдивских островов

Есть в мальдивских водах и настоящий арт-объект – «Кораллариум». Инсталляция, созданная британским скульптором и подводным исследователем Джейсоном де Кайресом Тейлором, находится близ отеля Fairmont Maldives Sirru Fen Fushi и представляет собой шестиметровый куб, наполовину погруженный в воду. Это первый подводный музей на Мальдивах, посвященный флоре и фауне Индийского океана. Каркас сооружения сделан из безопасных материалов, которые не оказывают вредного влияния на местную экосистему. Напротив, стены «Кораллариума», а также расположенные внутри куба пятиметровые скульптуры, собранные из керамических морских звезд, стали домом для тысячи видов растений и рыб. Понаблюдать за ними в естественной среде обитания можно во время снорклинг-туров в сопровождении морского биолога.

Мальдивы: побывать в самой маленькой столице мира

Столица Мальдивской Республики Мале расположена на одноименном острове, площадь которого составляет чуть больше 8 кв. км. Любопытно, что при таких крошечных размерах Мале – один из самых густонаселенных островов в мире: здесь проживает около 133,5 тыс. человек.

Панорама Мале, столицы Мальдивской Республики. ФОТО: SHUTTERSTOCK.COM

Впервые город был упомянут знаменитым марокканским путешественником Ибн Баттутой в 1343 году: в своих путевых заметках он пишет о королевском дворце и нескольких деревянных мечетях. К сожалению, ни одно из этих зданий не сохранилось до наших дней, равно как и крепостные стены, построенные в XVII веке султаном Мохаммедом Имадуддином; но несколько исторических сооружений в Мале все же имеется. Это дворец последнего султана, в котором сегодня разместился Национальный музей, и Пятничная мечеть, построенная в 1658 году из дерева и кораллового камня и занесенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный образец островной архитектуры. Ее бело-голубой минарет напоминает свадебный торт. Любопытно взглянуть и на официальную резиденцию президента Мальдивской Республики – комплекс деревянных бунгало в колониальном стиле. В одном из зданий находится могила марокканского мыслителя Абдула Бараката Юсуфа аль-Барбари, который, как считают историки, в XII веке принес на Мальдивы, где исповедовали буддизм, ислам.

Еще одна достойная внимания достопримечательность мальдивской столицы – колоритный рыбный рынок. По нему интересно пройтись, даже если вы не намерены ничего покупать: рыбацкие трофеи здесь всех размеров и цветов радуги.

Понаблюдать за звездами в телескоп

Обсерватория на территории отеля Anantara Kihavah Maldives Villas. ФОТО: ANANTARA.COM

Мальдивы – идеальная площадка для того, чтобы заглянуть в космос. Здесь нет городов и, соответственно, яркого освещения, зато в наличии самый мощный в регионе телескоп – 16-дюймовый Meade LX200. Так что на территории отеля Anantara Kihavah Maldives Villas, где оборудована обсерватория, ничто не помешает вам пристально рассмотреть нашу Галактику – тем более что здесь, на экваторе, видны звезды обоих полушарий. Сделать так, чтобы от вашего взгляда не ускользнуло самое интересное, поможет небесный гуру – гид-астроном, который покажет вам желтые кольца Сатурна, самое яркое в нашей Галактике шаровое скопление Омега Центавра, различные созвездия. Кроме того, из обсерватории открывается живописный вид на лагуну курорта, а ее штатный миксолог готовит отличные коктейли – в том числе фирменный, на основе белого рома и арака с добавлением чая Earl Grey, личи, персика и лимона.

Попробовать мальдивскую кухню на земле и под водой

Подводные рестораны – давняя гордость Мальдив. Ужины в морском царстве, в окружении разнообразных морских обитателей, которые проплывают за стеклом на расстоянии вытянутой руки, – отличный способ потешить своего внутреннего гурмана и одновременно получить сеанс аквариумной психотерапии.

Подводные рестораны расположены в отелях класса люкс. В их числе, например, ресторан H2O в гостинице You & Me by Cocoon Maldives, в 100 м от которого находится живописный риф с множеством подводных обитателей; Ithaa в отеле Conrad Maldives Rangali Island, где можно отужинать в окружении ярких кораллов; Subsix на курорте Niyama Private Island Maldives с необычным дизайном – свисающими с потолка ракушками и креслами, похожими на анемоны, где устраивают диджей-сеты, винные дегустации и лекции морских биологов; 5.8 Undersea в отеле Hurawalhi Maldives, расположенный на глубине 5,8 м под стеклянным сводом, в котором предлагают дегустационное меню и услуги сомелье.

Подводная резиденция Muraka в отеле Conrad Maldives Rangali Island. ФОТО: CONRADMALDIVES.COM

Мальдивская кухня – интересный микс из арабских и индийских традиций, гармонично дополняющих друг друга. Попробуйте салат из цветков банана, отварные плоды хлебного дерева с луком и кокосом под соусом карри, острый рыбный бульон, пюре из тунца с перцем чили и кокосовой стружкой, а на десерт – пирог с жареными бананами и ванильным сиропом.

Пожить на воде и под водой

Многие мальдивские отели, помимо традиционного размещения на берегу, предлагают виллы на воде. Большинство таких вилл соединены с сушей понтонными мостами, до некоторых можно добраться только на лодке; в любом случае это то, что обязательно стоит забронировать на Мальдивах, пусть даже на пару дней. Хотя океан здесь везде в шаговой доступности, жизнь на воде удивительным образом отличается от таковой в традиционном отеле. Как правило, водные виллы располагают собственными террасами с выходом в океан, а в ряде из них есть закрытые от посторонних глаз места для купания, где можно плавать, не обременяя себя купальником. Во-вторых, иногда рядом с виллой находится отмель, по которой можно прогуляться утром до того, как вам принесут завтрак. Среди прочих бонусов – стеклянный пол. Сквозь него можно наблюдать за рыбками. Кстати, морские обитатели каждое утро будут приплывать к вам на завтрак, и это тоже занимательное зрелище – рыбы идут стайками, сначала мелкие, затем покрупнее. Кормить их не нужно: завтрак всегда «накрыт» для них на сваях, поддерживающих виллы, там оседают различные растения и микроорганизмы. Но самое большое удовольствие – провести на водной вилле ночь под открытым небом. С четырех сторон вас будет окружать океан, и его ночной аромат вы запомните надолго – не говоря уже о том, что наполните легкие полезным соленым воздухом.

А вот подводная резиденция, причем первая в мире, пока есть только в отеле Conrad Maldives Rangali Island. Называется она Muraka, что в переводе с языка дивели означает «коралл». Вилла бережно вписана в островной риф, и ее гости могут наблюдать за жизнью в Индийском океане на пятиметровой глубине благодаря акриловому куполу, создающему панораму 180 градусов. Надводная часть Muraka включает две спальни, гостиную, комнату дворецкого, собственный фитнес-зал и две террасы, выходящие на восток и запад.

Покататься на коньках в окружении тропического пейзажа

На катке Ice Ice Maybe в отеле Jumeirah Vittaveli (ныне Ozen Reserve Bolifushi). ФОТО: JUMEIRAH.COM

Думаете, спортом на Мальдивских островах занимаются на беговой дорожке или на воде? Ошибаетесь: здесь можно кататься на коньках или играть в хоккей, причем практически под открытым небом – на катке в отеле Ozen Reserve Bolifhushi. Представьте: совсем рядом зеленеют пальмы и плещется океан, а под ногами у вас искусственный лед, созданный по фирменной швейцарской технологии Glice®, твердый и гладкий. Разработчик позаботился и о сохранении природных ресурсов – каток работает без использования воды, и для его поддержания не нужна электроэнергия. Кстати, открывал его Евгений Плющенко.

Заняться самым неспешным на свете шопингом

Хороший отдых всегда хочется увезти с собой, хотя бы в качестве сувенира. Поделки из дерева, бусы ручной работы, яркие плетеные циновки или модели традиционных мальдивских лодок дони будут напоминать дома о далеком океанском рае. В некоторых отелях устраивают экскурсии в мастерские местных ремесленников, и это отличный повод поддержать местные сообщества и сделать приятный подарок себе и близким. Гостиничные бутики, как правило, предлагают одежду из натуральных тканей в тропическом стиле – она здесь весьма оригинальная и качественная. Тем более что примерять все и вся можно бесконечно – на Мальдивах совершенно некуда спешить.

Отправиться на яхте с командой рыболовов

Мальдивские трофеи: гигантский каранкс и собакозубый тунец. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ

Как раз в ноябре, в период клева, у берегов уединенного атолла Гаафу – одного из самых больших атоллов в мире – ловятся гигантские каранксы (GT), парусники, бешеные тунцы, ваху, махи-махи и масса других рыб, составляющих гордость рыбака. У вас есть шанс поучаствовать в рыбалке мечты вместе с такими же увлеченными компаньонами.

50 кг может достигать вес гигантского каранкса (GT, Giant Trevally). Одна из самых сильных океанских рыб – желанный трофей рыбака

В ноябре и марте King Fishing (кing-fishing.com) – команда «фанатов», путешествующих по всему миру в поисках лучшей рыбалки и глубоко знающих эту тему, – организует на Гаафу рыболовные туры. Неделя проходит на комфортабельной яхте с двумя дополнительными скоростными катерами, оборудованными для охоты на гигантскую рыбу. Вместе с участниками тура едет профессиональный оператор, так что у вас останутся не только фото с честно добытыми трофеями, но и фильм о фантастическом отдыхе, проведенном на Мальдивах. Тем более что в программе не только рыбалка, но и погружения с аквалангом, снорклинг в прозрачнейшей воде, ночные вечеринки на необитаемых островах, ужин, приготовленный на костре, и масса других ярких впечатлений. Вполне возможно, что после такого опыта вы захотите отправиться в другие заповедные места, даже на запретный остров Сокотра, куда King Fishing также планирует тур.

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

Текст: Галина Мельникова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Весна на полуострове Халкидики

Флагманский отель курорта Sani Resort, занимающего природный заповедник на полуострове Халкидик...

ПОДРОБНЕЕ

Сеть JW Marriott открывает новый отель на Мальдивах

Пятизвездочный курорт JW Marriott Kaafu Atoll Island Resort, расположенный всего в 15 минутах е...

ПОДРОБНЕЕ