Stella Art Foundation представляет работы трех художниц

Евгения Соломатина. Без названия. Из серии «И это тоже пройдет», 2024

Проект «О всех вещах, там обитающих» художниц Нины Котёл, Александры Митлянской и Евгении Соломатиной соберет более 50 работ, которые будут показаны впервые. Это снимки из фотографической серии «И это тоже пройдет» Евгении Соломатиной, медитативно-статичные видео Александры Митлянской и новая серия произведений Нины Котёл, в том числе специально созданный для главного зала пространства Stella Art 25-метровый свиток. Все эти работы объединены одной смысловой нитью. Они об интуитивном ощущении разрывов в рациональной картине мира и об объектах, предназначенных объединить этот разрыв.

Фотографии Евгении Соломатиной напоминают стоп-кадры кинофильма, застывшие в момент смены планов. Они больше фокусируются на пустоте между объектами, чем на конкретных предметах. Отражение света на стене в номере отеля, случайный взгляд на хрупкую ключицу, щель между шторой и подоконником, бурлящая рябь воды – вместе эти мимолетные образы поддерживают целостность опыта проживания повседневности.

Героев работ Нины Котёл мы можем встретить в глубине нижнего ящика комода, в дальнем углу верхней полки, внутри забытой на антресолях коробки. В каком-то смысле окружающее пространство – это не только то, что снаружи или внутри, но также неустранимый остаток между. Именно в этих «не-местах» скапливаются предметы, утратившие первоначальную функцию: осколок стекла, бусинка, потертая игрушка, деревянный шарик и другие. Все вместе эти памятные вещи соединяются в тот сентиментальный слой, что питает и поддерживает личную историю.

Направленный в пустоту пейзажа объектив камеры Александры Митлянской фиксирует мир непредвзято и холодно. Зрителю же отводится роль открывателя движения жизни в пустоте застывшего пейзажа.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Коллекцию Пушкинского пополнила картина Отто ван Вена

«Поклонение волхвов» кисти одного из крупнейших фламандских мастеров XVII века украсило собой э...

ПОДРОБНЕЕ

Выставка Налбандяна развивает «Новые возможности»

Масштабная выставка «НЕВОЗМОЖНОЕНЕВОЗМОЖНО», посвященная народному художнику СССР Дмитрию Налба...

ПОДРОБНЕЕ