Stella Art Foundation представляет работы трех художниц

Евгения Соломатина. Без названия. Из серии «И это тоже пройдет», 2024

Проект «О всех вещах, там обитающих» художниц Нины Котёл, Александры Митлянской и Евгении Соломатиной соберет более 50 работ, которые будут показаны впервые. Это снимки из фотографической серии «И это тоже пройдет» Евгении Соломатиной, медитативно-статичные видео Александры Митлянской и новая серия произведений Нины Котёл, в том числе специально созданный для главного зала пространства Stella Art 25-метровый свиток. Все эти работы объединены одной смысловой нитью. Они об интуитивном ощущении разрывов в рациональной картине мира и об объектах, предназначенных объединить этот разрыв.

Фотографии Евгении Соломатиной напоминают стоп-кадры кинофильма, застывшие в момент смены планов. Они больше фокусируются на пустоте между объектами, чем на конкретных предметах. Отражение света на стене в номере отеля, случайный взгляд на хрупкую ключицу, щель между шторой и подоконником, бурлящая рябь воды – вместе эти мимолетные образы поддерживают целостность опыта проживания повседневности.

Героев работ Нины Котёл мы можем встретить в глубине нижнего ящика комода, в дальнем углу верхней полки, внутри забытой на антресолях коробки. В каком-то смысле окружающее пространство – это не только то, что снаружи или внутри, но также неустранимый остаток между. Именно в этих «не-местах» скапливаются предметы, утратившие первоначальную функцию: осколок стекла, бусинка, потертая игрушка, деревянный шарик и другие. Все вместе эти памятные вещи соединяются в тот сентиментальный слой, что питает и поддерживает личную историю.

Направленный в пустоту пейзажа объектив камеры Александры Митлянской фиксирует мир непредвзято и холодно. Зрителю же отводится роль открывателя движения жизни в пустоте застывшего пейзажа.

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ.

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

От Черной Грязи до Царицыно

По традиции в конце лета музей-заповедник «Царицыно» приглашает всех на День истории Царицына. ...

ПОДРОБНЕЕ

Новый сезон в Raevo Golf & Country Club

Подписное гольф-поле Raevo Golf & Country Club на 18 лунок создано легендарным гольфистом и...

ПОДРОБНЕЕ