Триумф Сесилии Викуньи

Известная своими радикальными текстильными инсталляциями чилийская художница и поэтесса Сесилия Викунья в этом году пережила настоящий арт-триумф.

Она покинула родину в 1973 году после военного переворота и сейчас живет в Нью-Йорке. Художница известна работами, посвященными культуре коренных народов ее родной страны, а также критикой экономического, политического и гендерного неравенства. В 2019 году Викунья получила премию Веласкеса в области пластических искусств. В апреле 2022-го ей вручили «Золотого льва», главный приз Венецианской биеннале. Сейчас в галерее Тейт Модерн открылась ее огромная выставка, которая продлится до 26 апреля 2023 года.

 

«Мое творчество с самого начала представляло собой взаимодействие изобразительного искусства и поэзии. К сожалению, в мире поэзии нет места для художников, а в мире искусства — для поэтов».

«Большинство людей никогда не видели мои картины, потому что я прятала их почти 40 лет. Еще подростком я начала создавать причудливые абстрактные композиции, которые по замыслу были похожи на мои будущие скульптуры «прекарио».

«Я начала определять свое творчество девизом ”вот-вот случится“ еще в 1970-х. Это мой взгляд на то, как существует искусство. Искусство — это не то, что вы о нем думаете, а то, что вот-вот произойдет. Это сознание и осознание».

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО: ceciliavicuna.com

О самых интересных путешествиях читайте в MY WAY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Максим Викторов: разбудить дракона

Двадцать лет назад юрист, меценат и коллекционер Максим Викторов приобрел скрипку, на которой и...

ПОДРОБНЕЕ

Надежда Лысенко: секреты успешных

Всероссийскому бизнес-реалити «Сверхновая» уже два года, и на RU.TV скоро стартует третий выпус...

ПОДРОБНЕЕ